2024年5月25日

  康产条净峰乡洋边村人,1889年生。1949年入伍,支前民工,1949年在参加解放厦门战斗中牺牲。

  林佛送东园镇琅山村人,1890年生。1949年入伍,支前船工,1949年8月在大坠岛附近水蛙腿遭飓风沉船牺牲。

  杨来吉净峰乡杜厝村人,1894年生。1949年入伍,船工老□,1949年6月23日因载战士侦察厦门,遇敌轰炸牺牲。

  朱成吉山腰乡三朱后林村人,1898年7月生。1930年夏参加农会。是年7月6日率十八乡武装群众围攻盘踞菱溪政治股匪汪柴水时牺牲。

  曾文辉洛阳镇后亭村人,1901年生。1937年参加革命,菲律宾抗日工运支援祖国同盟会会员,1943年在菲律宾从事抗日反奸地下斗争时被捕牺牲。

  蓝飞鹤涂寨镇新亭村人,1901年生。1927年参加革命,党员,泉州特委组织部长,福建红军惠安独立师2团团长,1930年参与领导惠安暴动,9月26日被捕,牺牲于县城马山。

  苏福泉涂岭乡路口村人,1902年生。1927年参加革命,党员,共青团福建省委书记,1930年4月在厦门地下活动中因叛徒出卖而牺牲。

  黄玉升(又名奄兔)螺城镇北关街人,1903年12月生,1933年参加革命,1939年以第三党身份从事地下工作,同年在永定被反动派杀害。

  陈欣山霞乡新塘村人,1903年生。1929年参加革命,党员,地下工作人员,福建红军惠安独立师2团战士,1930年参加惠安暴动,9月在山柄被敌逮捕牺牲。

  陈天赐山霞乡山霞村人,1903年生。1935年参加革命,地下工作人员,1935年2月在惠安崇武开展地下工作中被捕牺牲。

  杨谈成净峰乡杜厝村人,1903年生,1949年入伍,支前船工,1949年6月因载战士侦察厦门而牺牲于海上。

  洪天赐螺城镇东南街人,1903年生。1926年参加革命,党员,同安县后建八区农民协会领导人,1929年5月被土著军阀陈国辉杀害于同安马巷。

  刘有才山腰乡后张村人,1904年7月生。1932年参加革命,地下工作人员。同年,在惠北武装抗捐时被杀害。

  陈平山(又名震寰)涂岭乡樟脚村人,1904年生。1925年参加革命,1926年1月考入黄埔军校,党员,1930年5月任泉州特委军委书记,福建红军惠安独立师1团团长兼政委,1931年1月7日在三坪游击根据地活动中遇害。

  陈琨山霞乡山尾村人,1904年生。1929年参加革命,党员,惠安县苏维埃政府筹委会副主席,福建红军惠安独立师2团政委,1930年参加领导惠安暴动,9月19日在屿头山战斗中牺牲。

  曾赉弼(又名耳来)涂寨镇大厅村人,1904年生。1927年参加革命,党员,福建红军惠安独立师2团营长,惠安县委委员,1930年参加惠安暴动,9月19日在屿头山战斗中牺牲。

  吴敦仁(又名有土)涂岭乡涂岭村人,1905年1月生。1926年参加革命,是年12月加入中国,二战时期任支部书记、区委书记。1930年参与领导惠安暴动,是年12月26日在涂岭林角村被敌杀害。

  林逊螺阳乡锦水村东山人,1905年生。1932年参加革命,党员,地下工作者,1935年6月在本县开展地下工作时被敌杀害。

  郭志雄百崎乡里春村人,1905年生。国民政府军政部第十三补充兵训练处装备团中校副团长,1941年5月在古田县大湖战役中与日寇作战阵亡。

  辛进金东岭镇湖埭头村人,1906年5月生。1930年参加革命,地下工作者,参加惠安暴动,同年12月30日在湖埭头执行任务被捕,牺牲于山柄。

  庄元顺小岞乡南赛村人,1906年生。1949年入伍,船工,1949年10月,载256团战士渡海时被敌炮击中牺牲。

  张万金崇武镇大岞村人,1908年4月生。1949年入伍,支前船工,1949年10月在解放厦门战斗中载战士渡海时中弹牺牲。

  陈献文(又名显文)山霞乡田筼村人,1908年生。1930年参加革命,福建红军惠安独立师2团战士,1930年参加惠安暴动,9月在屿头山战斗中牺牲。

  陈仰高(又名莲生)涂寨镇山尾村人,1909年生。1930年加入红军,参加惠安暴动,同年10月下旬调入福建红军207团(莆田),11月9日207团改编为福建工农红军游击队第二支队,任干部。1931年1月在莆田外坑土地革命失败后被捕牺牲。

  林和平螺阳乡锦水村东山人,1909年生。1932年参加革命,党员,地下工作者,1935年6月在北关双龟牌开展地下工作时被捕牺牲。

  黄祝文螺阳乡狮山村人,1910年3月生。1949年入伍,地下工作人员,1951年2月24日在本村与匪特战斗中牺牲。

  卢明堂(又名敬仲)涂寨镇瑞东村祠堂人,1910年生。1928年参加革命,党员、晋南特支书记,厦门中心市委特派员。1936年6月4日在南安下墓村被捕,6月13日于永春西校场从容就义。

  陈天送山霞乡后洋村人,1910年生。1930年参加革命,福建红军惠安独立师2团战士,同年参加惠安暴动,9月在屿头山战斗中牺牲。

  张德寿张坂镇浮山村人,1910年生。1933年4月参加革命,厦门印刷厂工人。1936年在漳浦参加地下工作被捕,牺牲于漳州。

  张连富东岭镇西湖村竿岭人,1910年生。1949年入伍,东岭区中队副队长,1949年10月18日在东岭西蔡为制止群众械斗而牺牲。

  曾俊水涂寨镇大厅村人,1911年1月生。1930年参加革命,福建红军惠安独立师2团战士,同年参加惠安暴动,9月26日被捕牺牲于县城马山。

  庄惠昌螺城镇中新街人,1911年8月生。厦门市印刷工人,1949年8月3日在厦门参与地下革命被敌捕杀。

  林权民东岭镇前林村人,1911年生。1927年参加革命,1928年冬加入中国,1929年9月被选为惠安县委委员、共青团惠安县委书记,1930年参与领导惠安暴动,失利后,于10月在本村开展工作,因叛徒出卖被捕牺牲。

  朱偷梨后龙乡联岩村人,1914年4月生。1947年入伍,地下工作人员,1949年5月在漳州石峰山被误杀。

  曾戆兴净峰乡城前村人,1914年生。1949年入伍,支前船工,同年在解放厦门战斗中牺牲。

  黄顺裕东园镇东园村人,1915年2月生。1946年12月入伍,中国人民志愿军12军35师104团通讯连上士,1951年8月在朝鲜战场上牺牲。

  曾尾九涂寨镇曾厝村人,1915年生。1948年入伍,中国人民志愿军战士,1953年在朝鲜战场上牺牲。

  吴庆水螺阳乡盘龙村人,1916年生。1949年入伍,原盘龙乡乡长,1951年9月在本村剿匪战斗中牺牲。

  陈少荣贺潘区民心村人,1916年生。中国人民11军31师93团战士,1950年7月18日在长寿县战斗中牺牲。

  张强洛阳镇石任村人,1916年生。党员,1949年5月在永春坑仔口被误杀。

  郑聘昌洛阳镇玉埔村人,1916年生。皖南新四军政治部干事,1941年在“皖南事变”中作战牺牲。

  曾志祥螺阳乡尾透村人,1916年生。1946年入伍,志愿军20军85师173团3营9连战士,1953年在朝鲜作战中失踪。

  何丽水(又名立水)洛阳镇陈坝村人,1917年1月生。1947年7月入伍,中国人民志愿军38军339团2连战士,曾二次荣获大功。1951年2月23日在朝鲜汉江北岸战斗中牺牲。

  庄昌文涂寨镇庄内村人,1917年生。1937年参加革命,党员,东岭前林支部书记,1946年3月在隐蔽斗争中病故。

  何适水(又名何虹)辋川镇峰崎山尾村人,1917年8月生。1938年3月入伍,国民革命军80师239团1营机枪连连长,1944年9月在福建福州小北岭官溪降虎与日寇作战阵亡。

  张渊水螺阳乡霞光村人,1918年6月生。1950年4月入伍,中国人民福建省军区晋江军分区独立9营侦察员,1951年9月在仙游义路剿匪中为侦察敌情被捕牺牲。

  陈财元后龙乡割山村人,1918年9月生。1948年10月入伍,中国人民志愿军26军77师231团战士,1951年在朝鲜上甘岭战斗中牺牲。

  陈绍痕洛阳镇下曾村人,1918年9月生。1938年入伍,党员,中国人民第三野战军6纵16师48团副团长,1948年冬在淮海战役中牺牲。

  李金钞黄塘乡后垵村人,1918年生。1951年入伍,民群乡民兵,同年9月在惠安石字岭剿匪中牺牲。

  李吉成山霞乡下坑村人,1918年生。1947年10月入伍,中国人民第二野战军12军35师教导队学员,1950年春失踪,1982年7月追认为烈士。

  张门洛阳镇石任村人,1918年生。1947年12月入伍,中国人民志愿军39军117师救护营战士,1951年2月19日在朝鲜第四次战役洪川战斗中牺牲。

  黄灿煌(又名墩甫)张坂镇村下村人,1918年生。1938年5月参加革命,党员,129师385旅卫生队政治指导员,1942年8月在战斗中负伤,在延安和平医院牺牲。

  刘清和东岭镇彭城村五刘人,1919年生。1948年入伍,五刘武工队负责人,1949年3月受组织委派,带武工队执行任务,因走火牺牲。

  陈忠烜洛阳镇梅岭村人,1919年生。1938年参加革命,党员,闽中游击队干部,1941年在永泰县从事地下工作时牺牲。

  郑飞来黄塘乡苏塘村人,1919年生。1949年入伍,中国人民志愿军20军59师炮团副班长,1951年4月8日在朝鲜第五次战役中牺牲。

  林兴海东园镇琅山村人,1919年生。1949年入伍,支前船工,同年8月在大坠岛附近水蛙腿遭飓风沉船牺牲。

  曾方如张坂镇浮山村人,1919年生。1949年5月入伍,中国人民志愿军201团8连战士,1953年7月11日在朝鲜战场上牺牲。

  黄扣来山腰乡前黄村人,1920年3月生。1948年11月入伍,党员,中国人民志愿军27军81师243团副排长,1951年4月在朝鲜战场上牺牲。

  郑朝土东园镇东园村人,1920年8月生。1948年入伍,中国人民志愿军67师3团2营5连战士,1951年入朝参战失踪。

  陈从龙螺阳乡尾透村人,1920年10月生。1949年12月入伍,中国人民1军3师9团3营副班长,同年12月在青海省大通县战斗中牺牲。

  王土法洛阳镇万安村人,1920年生。1949年8月入伍,中国人民志愿军53军217师656团2营8连战士,1950年失踪,1982年7月被追认为烈士。

  杨树青三高村人,1920年生。1948年10月入伍,中国人民第四野战军133师战士,1949年在天津战役中牺牲。

  杨廷玉东园镇凤浦村人,1920年生。1948年10月入伍,中国人民志愿军42军124师炮营3连战士,1950年11月28日在朝鲜宁远郡松南里作战中牺牲。

  程荣桂辋川镇许厝村人,1920年生。1949年5月入伍,中国人民志愿军26军78师232团2营4连战士,1950年失踪,1982年7月被追认为烈士。

  曾照成崇武镇下西村人,1920年生。1947年12月入伍,中国人民志愿军38军113师37团1营1连战士,1953年6月在朝鲜战场上牺牲。

  梁吉木螺阳乡村下村人,1921年6月生。1949年4月入伍,党员,中国人民志愿军27军80师238团2营班长,1950年11月28日在朝鲜新兴里战斗中牺牲。

  王保水涂寨镇宣妙村人,1921年生。1948年11月入伍,党员,中国人民38军151师424团战士,1949年11月28日在广西香问战斗中牺牲。

  苏深渊张坂镇山内村人,1921年生。1930年参加革命,同安县地下工作人员,1944年1月在南安水头被敌逮捕,牺牲于莆田。

  陈顺基南埔乡天竺村人,1921年生。1949年入伍,中国人民志愿军19兵团20军179团战士,1951年4月在朝鲜第五次战役中牺牲。

  钟顺来山腰乡钟厝村人,1921年生。1949年入伍,中国人民志愿军战士,1952年10月在朝鲜三八线战斗中牺牲。

  曾庆全洛阳镇石任村人,1921年生。党员,菲律宾大同盟特别工作队队长,1941年10月11日在菲律宾从事地下抗日,被捕牺牲。

  朱连丁山腰乡三朱村人,1922年6月生。1948年入伍,中国人民志愿军200团2连副班长,1953年6月在朝鲜战斗中牺牲。

  王永居涂岭乡清美村人,1922年生。1949年10月入伍,中国人民志愿军23军67师202团3营战士,1952年11月在朝鲜文川郡战斗中牺牲。

  庄伙金小岞乡南赛村人,1922年生。1949年入伍,支前船工,同年10月在解放厦门战斗中牺牲于海上。

  何泉金辋川镇峰崎村人,1922年生。1949年入伍,中国人民19兵团65军194师582团1连战士,1951年失踪。

  黄天发山腰乡前黄村人,1922年生。1948年11月入伍,中国人民志愿军42军124师371团2营6连战士,1950年入朝参战失踪,1982年7月被追认为烈士。

  潘殿全贺潘区民心村人,1922年生。1949年11月入伍,中国人民第四野战军461团3营8连战士,1950年3月在作战中牺牲于广西省平南县同和村。

  郑连纪涂岭乡松园村人,1923年6月生。1949年入伍,党员,中国人民志愿军20军60师179团战士,1950年12月在朝鲜黄草岭战斗中牺牲。

  唐友进山腰乡新宅村人,1923年8月生。1948年10月入伍,中国人民志愿军40军28师252团1营战士,1951年4月在朝鲜第五次战役中牺牲。

  黄亚明涂岭乡邱后村人,1923年9月生。1940年参加革命,厦门地下革命组织成员,1946年3月在厦门虎头山被敌逮捕而牺牲。

  郭廷辉百崎乡白奇村人,1923年11月生。1947年11月入伍,中国人民华东野战军3纵队9旅战士,1948年1月在安徽太湖战斗中牺牲。

  方伙土辋川镇后坑村人,1923年生。1948年入伍,中国人民志愿军26军78师5连战士,1951年在朝鲜战斗中牺牲。

  陈芳楚山霞乡山霞村人,1923年生。1946年入伍,党员,长泰县粮食局股长,1963年9月在长泰病敌。

  陆岛法涂岭乡樟脚村人,1923年生。1948年12月入伍,中国人民志愿军26军233团1营1连战士,1951年4月在朝鲜战场战斗中牺牲。

  郑如祥山腰乡荷池村人,1923年生。1948年12月入伍,中国人民60军新9师5大队战士,1952年参加志愿军入朝失踪。

  郭洪山后龙乡郭厝村人,1923年生。1948年11月入伍,中国人民志愿军34师100团战士,1951年在朝鲜作战中失踪。

  马玉峰山腰乡叶厝村人,1924年生。1949年入伍,中国人民第三野战军第七兵团23军67师200团3营7连战士,同年4月21日在渡江战斗中牺牲。

  朱顺发黄塘乡南埔村上坑湖人,1924年生。1947年入伍,中国人民志愿军38军战士,立一等功2次,评优秀战士7次。1950年11月5日在朝鲜桑谷峰战斗中牺牲。

  何水成辋川镇峰崎村人,1924年生。1949年4月入伍,中国人民志愿军67师201团2营5连战士,1952年在朝鲜光大岱战斗中牺牲。

  陈天福黄塘乡南埔村人,1924年生。1949年5月入伍,中国人民志愿军240团1营2连战士,1951年5月在朝鲜观音山战斗中牺牲。

  陈瓦水洛阳镇后埔村人,1924年生。1949年入伍,中国人民志愿军战士,1951年在朝鲜战斗中牺牲。

  陈燕堂螺城镇中新街人,1924年生。1949年12月入伍,中国人民志愿军高炮12团连队文化教员,1952年1月在朝鲜安州郡战斗中牺牲。

  陈晏法涂岭乡前欧村人,1924年生。1949年11月入伍,惠安县公安队战士,1951年8月在古县陈兜被敌杀害。

  郭庆风后龙乡郭厝村人,1924年生。1949年入伍,中国人民志愿军战士,1951年在朝鲜战场战斗中牺牲。

  王福庆东园镇玉坂村人,1925年4月生。1937年入伍,党员,中国人民福建省军区晋江军分区警备团党委委员兼2营教导员,1951年9月在仙游义路剿匪时牺牲。

  林锦泉螺阳乡锦水村人,1925年6月生。1948年12月入伍,共青团员,中国人民志愿军炮兵205团2连代排长,1953年6月1日在朝鲜三八线反击战中牺牲。

  陈添法(又名陈炳辉)山霞乡新塘村人,1925年8月生。1948年11月入伍,党员,中国人民志愿军139师45团3营8连副班长,1951年5月在朝鲜仁川战斗中牺牲。

  陈赞生洛阳镇石任村人,1925年9月生。1949年入伍,洛阳区公所勤务员,1949年11月15日在洛阳为保卫区公所与匪作战牺牲。

  刘益金螺阳乡后田村人,1925年10月生。1945年入伍,中国人民志愿军42军124师370团1营2连战士,1950年冬入朝后失踪,1982年7月被追认为烈士。

  林清水山腰乡古县村人,1925年11月生。1949年4月入伍,共青团员,中国人民志愿军24军70师208团2营副班长,1953年6月在朝鲜二七五高地战斗中牺牲。

  黄木法山腰乡三朱村人,1925年12月生。1949年3月入伍,共青团员,中国人民244团2连副班长,1953年7月在东山岛战斗中牺牲。

  王青年东园镇玉坂村人,1925年生。1948年入伍,中国人民第三野战军272团2营1连战士,1949年5月17日在京沪作战中牺牲。

  王德贵东园镇锦厝村人,1925年生。1947年9月入伍,党员,中国人民志愿军3支队2营5连战士,曾三次荣立大功。1952年10月在朝鲜三九四·八高地战斗中牺牲。

  庄金泉东岭镇梅庄村人,1925年生。1948年5月入伍,中国人民志愿军42军124师370团1营2连战士,1950年冬入朝后失踪,1982年7月被追认为烈士。

  陈秀堂黄塘乡杏林村人,1925年生。1949年入伍,杏林乡民兵副队长,1951年9月在七山剿匪中牺牲。

  陈金山螺阳乡前型村人,1925年生。1948年入伍,中国人民42军124师371团2营4连战士,1948年9月在洛南战役中牺牲。

  陈春山(又名柯金标)辋川镇溪南村人,1925年生。1948年入伍,中国人民志愿军42军124师371团4连战士,1951年11月在朝鲜烟台峰战斗中牺牲。

  吴天桂(又名吴添桂)涂岭乡寨后村人,1925年生。1947年7月入伍,中国人民志愿军12军36师106团机炮连战士,1951年入朝后失踪,1982年7月被追认为烈士。

  林金木螺阳乡锦峰村人,1925年生。1948年入伍,中国人民志愿军战士,1952年在朝鲜作战中失踪。

  黄协德(又名合德、何德)东园镇长申村人,1925年生。1948年10月入伍,党员,中国人民西北野战军炮兵26团6营二炮手,1949年4月在山西省太原的战斗中牺牲。

  苏谋丁张坂镇门斗村人,1926年2月生。1950年入伍,张坂门头村民兵通讯员,1951年9月在张坂山高富剿匪中牺牲。

  杨银杯山霞乡山腰村人,1926年4月生。1948年7月入伍,党员,中国人民志愿军23军67师719团3连排长,1953年4月15日在朝鲜二七五高地战斗中牺牲。

  吴细木涂岭乡五社村人,1926年5月生。1947年11月入伍,中国人民志愿军39军117师卫生部救1连战士,1951年4月在朝鲜战争中牺牲。

  庄银盛山腰盐场埭港工区人,1926年6月生。1951年2月入伍,中国人民28军82师244团1营3连战士,1954年2月在莆田县城执勤中因车祸牺牲。

  林辉贺南埔乡外厝村埭头人,1926年7月生。1949年1月入伍,中国人民志愿军39军117师351团战士,1950年11月在朝鲜第三次战役中牺牲于龙山洞。

  孙马天张坂镇玉塘村人,1926年9月生。1947年入伍,中国人民东北野战军9纵26师78团1营1连战士,1948年10月在辽宁锦县战役中牺牲。

  朱兴成东园镇琅山村人,1926年生。1949年入伍,支前船工,同年8月在大坠岛附近水蛙腿遭飓风沉船牺牲。

  陈海滨洛阳镇后亭村人,1926年生。1947年入伍,党员,广东花县区中队特派员,1949年12月在花县四区狮登乡剿匪时牺牲。

  陈神贵净峰乡赤土尾村人,1926年生。1949年入伍,支前船工,同年在解放厦门的战斗中牺牲。

  杨士成净峰乡杜厝村人,1926年生。1949年入伍,支前船工,同年在解放厦门的战斗中牺牲。

  周鸟呵(又名贵堂)辋川镇梧山村人,1926年生。1947年入伍,1949年在南京战斗中牺牲。

  郑顺水辋川镇五峰村人,1926年生。1949年入伍,中国人民第四野战军42军124师371团2营6连战士,同年4月在河南安阳战斗中牺牲。

  黄德法东园镇东园村人,1926年生。1948年11月入伍,中国人民志愿军38军114师340团3营8连战士,1951年在朝鲜作战时失踪。

  廖秀仲涂寨镇廖厝村人,1926年生。1949年4月入伍,晋南地下游击队班长,同年7月在南安官桥被敌毒害。

  魏永西崇武镇潮洛村人,1927年3月生。1948年10月入伍,中国人民两广纵队2师4团卫生队战士,1950年失踪,1982年7月被追认为烈士。

  庄文富山腰乡锦联村人,1927年4月生。1950年3月入伍,中国人民志愿军27军教导团2连2排副班长,1951年在朝鲜第五次战役中失踪。

  连成玉山腰乡凤林村人,1927年6月生。1949年4月入伍,共青团员,中国人民志愿军201团8连副班长,1953年7月在朝鲜战场上牺牲。

  肖士贵南埔乡肖厝村人,1927年6月生。1949年11月入伍,中国人民志愿军34师100团战士,1950年5月入朝后失踪。

  黄细湖崇武镇潮洛村人,1927年7月生。1948年10月入伍,党员,中国人民志愿军140师418团8连战士,1952年11月26日在朝鲜高旺里战斗中牺牲。

  卢伙金涂寨镇温厝村人,1927年生。1947年11月入伍,中国人民志愿军38军112师336团1营战士,1950年在朝鲜作战时失踪,1982年7月被追认为烈士。

  任昌辋川镇后任村人,1927年生。1948年9月入伍,中国人民第四野战军44军教导大队3中队炊事员,1951年失踪。

  黄天送螺城镇西北街人,1927年生。1946年入伍,中国人民志愿军20军58师174团2营4连班长,1951年4月28日在朝鲜战场的战斗中牺牲。

  郑金水东园镇东园村人,1928年5月生。1948年10月入伍,党员,中国人民志愿军战士,1951年在朝鲜平金淮阳战斗中牺牲。

  王志谋螺城镇北关街人,1928年8月生。1955年入伍,党员,泉州市公安局消防队民警,1959年12月在泉州防护执勤时因车祸牺牲。

  黄幼水崇武镇西华村人,1928年8月生。1956年入伍,漳州地委海防部干事,1957年在东山县因雷管爆炸牺牲。

  王伙成螺城镇东关街人,1928年10月生。1948年10月入伍,中国人民志愿军40军后勤部汽车2队司机副手,1952年5月在朝鲜中和郡大井里战斗中牺牲。

  陈德厚洛阳镇下曾村人,1928年10月生。1948年入伍,中国人民第四野战军127师281团警卫连战士,1950年4月在解放海南岛战斗中牺牲。

  苏炳义张坂镇苏坑村人,1928年11月生。1949年入伍,苏坑乡乡长,1951年9月在苏坑村剿匪中牺牲。

  陈安茹净峰乡莲峰村人,1928年生。1949年入伍,中国人民志愿军战士,1951年10月25日在朝鲜战斗中牺牲。

  连良水山腰乡凤山村人,1928年生。1951年1月入伍,中国人民244团1营2连战士,1953年在东山岛战斗中牺牲。

  张水金黄塘乡南安村人,1928年生。1949年入伍,党员,民群乡副民兵队长,1951年9月在南田七山剿匪中牺牲。

  郭来财后龙乡郭厝村人,1929年4月生。1949年10月入伍,郭厝乡副乡长,1951年5月在本村与海匪的战斗中牺牲。

  陈志云净峰乡山前村人,1929年生。1950年9月入伍,厦门碾米厂工人,1950年12月在厦门对敌斗争中牺牲。

  陈产笑净峰乡莲峰村人,1929年生。1949年入伍,支前船工,同年在解放厦门战斗中牺牲。

  杨细成净峰乡杜厝村人,1929年生。1948年入伍,中国人民志愿军46军136师407团1营战士,1951年在朝鲜三八线东段战斗中牺牲。

  曾连枝东园镇后曾村人,1929年生。1948年5月入伍,中国人民志愿军42军124师371团2营6连通讯员,1950年入朝参战失踪,1982年7月被追认为烈士。

  张木兴净峰乡西头村人,1930年4月生。1955年4月入伍,党员,中国人民9167部队2分队炮连班长,1957年10月8日在大嶝岛炮击金门时牺牲。

  李丁水涂寨镇山尾村人,1930年10月生。1951年入伍,文峰乡民兵小队长,同年在前曾村与海匪战斗中牺牲。

  庄昆桂螺阳乡钱塘村人,1930年生。1951年3月入伍,中国人民福建省军区晋江军分区警备团9营2连通讯员,同年9月在仙游义路剿匪时牺牲。

  张秋法涂寨镇曲江村东宅人,1930年生。1950年2月入伍,共青团员,中国人民福建省军区晋江军分区警备5团3营8连6班副班长,1952年5月在仙游义路剿匪时牺牲。

  林德辉洛阳镇前园村人,1930年生。1948年入伍,洛阳区中队战士,1949年11月为保卫洛阳区公所,与匪作战牺牲。

  黄阿启后龙乡诚平村人,1930年生。1949年入伍,支前船工,1949年12月在舟山桃花岛战斗中牺牲。

  蔡玉河涂岭乡双田村人,1930年生。中国人民379团2营2连战士,1949年9月在广东佛岗作战中牺牲。

  张德木崇武镇港墘村人,1931年6月生。1955年3月入伍,党员,中国人民28军83师9245部队3分队副班长,1957年2月25日在莆田县站岗执勤中因走火牺牲。

  王铁山涂寨镇松林村上村人,1931年11月生。1955年3月入伍,共青团员,中国人民9042部队独立6分队1连战士,同年11月在同安马巷因抢救战友牺牲。

  朱来成东园镇琅山村人,1931年生。1949年入伍,支前船工,同年8月在大坠岛附近水蛙腿遭飓风沉船牺牲。

  汪国音螺阳乡金山村人,1931年生。1948年8月入伍,厦门前线月在厦门金鸡亭支前战斗中牺牲。

  薛来福东园镇阳光村山前人,1932年5月生。1955年3月入伍,中国人民28军83师363团2营电线月在大嶝岛战斗中牺牲。

  汪法生洛阳镇前园村人,1932年生。1949年4月入伍,中国人民志愿军24军74师223团运输战士,1953年6月9日在朝鲜江元道毛康即县战斗中牺牲。

  黄细涂张坂镇上塘村人,1932年生。1950年入伍,上塘乡民兵,同年从浮山押解犯人时与匪搏斗而牺牲。

  张开法山腰乡后张村人,1933年9月生。1955年3月入伍,共青团员,中国人民9054部队3营8连副班长,1956年8月在军训游泳中溺水牺牲于莆田驻地。

  王锦春螺城镇东关街人,1934年生。1955年入伍,共青团员,山西省大同市第一汽车拖拉机管理学校排长,1960年5月在教练课时为抢救学员不幸被火车轧死。

  庄来水东岭镇梅庄村人,1934年生。1947年12月入伍,中国人民志愿军0136部队1支队机枪连战士,1951年3月在朝鲜低平里战斗中牺牲。

  肖锦华净峰乡墩中村人,1934年生。1951年入伍,嘉墩乡民兵队长,1955年10月在墩中执勤因走火而牺牲。

  苏秀辉山霞乡东莲村人,1934年生。1951年8月入伍,中国人民6036部队65分队指导员,1967年5月20日在山东省牟平县营格庄公社执勤,因失事而牺牲。

  欧伙清涂寨镇东山村人,1934年生。1962年6月入伍,福建省公路局工程二处五级砌石工,1981年3月在北也门哈贾市为扑灭火灾牺牲。

  郭宗华后龙乡郭厝村人,1935年生。1955年3月入伍,中国人民9245部队2分队副班长,1958年8月在南安大嶝炮击金门时牺牲。

  李明英山霞乡下坑村人,1937年10月生。1957年3月入伍,共青团员,中国人民28军7团化学排战士,1958年1月8日在莆田县笏石执勤中牺牲。

  庄昆生张坂镇群贤村人,1937年12月生。1955年3月入伍,共青团员,中国人民9054部队2分队6连班长,1957年11月在莆田执勤中因战友走火牺牲。

  李细总螺城镇东南街人,1937年生。1958年3月入伍,中国人民5997部队指挥连通讯员,同年9月4日在南安县水头执勤时因车祸牺牲。

  陈永泉后龙乡后龙村人,1938年7月生。1959年3月入伍,共青团员,中国人民9075部队1分队卫生员,1960年9月在莆田执勤中因车祸牺牲。

  张春标东岭镇厝斗村埔脚人,1938年10月生。1962年10月入伍,党员,中国人民福建省军区404分队学员,1963年7月4日在军训游泳时溺水牺牲。

  杨明如螺城镇中新街人,1939年生。1958年3月入伍,中国人民炮兵13团指挥连通讯员,1959年1月8日在南安县水头执勤时因车祸牺牲。

  郑成辉山腰乡荷池村人,1940年9月生。1958年入伍,党员,南昌铁路局第一工程段副排长,1973年9月在支援赞比亚铁路建设中牺牲。

  苏金土螺阳乡联群人,1941年生。1959年3月入伍,中国人民1676部队1营3连副指导员,1970年10月9日在太原264医院病故。

  谢德山张坂镇玉霞村人,1941年生。1961年8月入伍,共青团员,中国人民6566部队后勤生产队副班长,1964年6月28日在莆田西天尾因抢救溺水同志而牺牲。

  陈连伙黄塘乡松溪村人,1942年4月生。1964年3月入伍,党员,邵武铜冶炼厂职工,1981年12月26日在邵武扑灭山林火灾时牺牲。

  郭进顺后龙乡郭厝村人,1943年4月生。1966年3月入伍,共青团员,中国人民昆宇907部队1中队炮手,1968年1月在中越边界执行任务时牺牲。

  黄文辉涂寨镇互助村人,1943年生。1963年3月入伍,党员,中国人民53023部队汽车连政治指导员,1976年7月28日出差唐山,因地震而殉身。

  刘宗良后龙乡诚峰村人,1944年3月生。1964年10月入伍,中国人民步兵252团3营机枪连战士,1965年3月在连江县官坂军事演习中失事牺牲。

  王进祥后龙乡峰前村人,1944年6月生。1964年3月入伍,共青团员,中国人民278团3营机枪连战士,1964年7月在厦门军工生产中因陷井而牺牲。

  陈振辉崇武镇潮洛村人,1944年生。1961年8月入伍,中国人民91师独立营高机连副班长,1964年9月4日在漳州军训游泳中溺水牺牲。

  陈玉财南埔乡玉湖村人,1944年生。1964年3月入伍,党员,中国人民6695部队给养员,1968年10月16日因公外出遇车祸牺牲于东山县西埔。

  张兴金后龙乡上西村人,1944年生。1966年3月入伍,党员,中国人民炮兵64师612团汽车连政治指导员,1979年5月因车祸牺牲。

  陈文德螺阳乡东莲村人,1945年8月生。1966年3月入伍,中国人民4203部队战士,1976年2月在温州市执勤守卫营房仓库时被敌杀害。

  林荣吉后龙乡奎壁村人,1945年生。1966年3月入伍,党员,中国人民6710部队83分队副班长,1969年10月在漳州军训游泳中溺水牺牲。

  郭步钦百崎乡莲埭村人,1945年生。1965年3月入伍,共青团员,中国人民8739部队12分队战士,1966年4月在河北涞水县铁路施工中遇难。

  许荣文东岭镇东埭村人,1946年10月生。1968年4月入伍,共青团员,中国人民873部队27分队战士,1970年1月患病去世。

  陈金华南埔乡玉湖村人,1946年生。1968年4月入伍,中国人民8739部队67团3营战士,1969年12月在河北涞源县为扑灭火灾而牺牲。

  陈永才后龙乡奎壁村人,1947年12月生。1968年4月入伍,党员,中国人民8740部队16小队副班长,1971年10月在山西国防施工中牺牲。

  李银裕张坂镇张坂村人,1947年生。1968年4月入伍,共青团员,中国人民8740部队班长,1968年10月22日在河北涞源县战备施工中牺牲。

  杨晏来黄塘乡松溪村人,1947年生。1968年4月入伍,中国人民69团2营7连战士,1970年1月22日在河北易县周家庄战备施工中失事牺牲。

  周振文崇武镇靖江村人,1947年生。1966年3月入伍,党员,中国人民炮兵612团2营5连连长,1972年1月7日在厦门高崎组织军训投弹出事故牺牲。

  刘其顺涂岭乡清美村人,1948年生。1968年4月入伍,党员,中国人民873部队副班长,1970年8月在京广铁路施工中牺牲于河北涞源县。

  庄火水山腰乡锦山村人,1948年生。1968年4月入伍,中国人民8739部队67团3营战士,1969年12月在河北涞源县为扑灭火灾牺牲。

  王其清南埔乡沙格村人,1950年生。1969年4月入伍,共青团员,中国人民4277部队后渚供应站战士,1969年在后渚执勤中触电牺牲。

  刘顺金后龙乡诚峰村人,1950年生。1968年4月入伍,党员,中国人民8740部队4中队18小队副班长,1970年12月在山西国防施工中牺牲。

  庄华阳螺阳乡村下村人,1950年生。1969年4月入伍,党员,中国人民兰州部队空军后勤部汽车营教导连副班长,同年5月13日在陕西铜川煤矿执行任务时牺牲。

  黄志斌螺城镇中新街人,1950年生。1968年4月入伍,共青团员,中国人民福安军分区独立营2连副班长,1969年3月15日在福安县潭头支农时牺牲。

  黄振芳张坂镇霞美村人,1950年生。1971年1月入伍,党员,中国人民福州军区司令部维修班长,荣立二等功1次,1978年10月15日在172医院病故。

  戴锡荣螺城镇中新街人,1950年生。1973年1月入伍,党员,中国人民福州军区空军86287队班长,1977年11月8日在部队执勤时遇难。

  庄盛春山腰乡锦川村人,1951年12月生。1972年11月入伍,党员,工程指挥部惠安石料公司物资科长,1984年10月6日在抢救落水藏胞时牺牲。

  卢细锦涂寨镇赤埕村人,1952年生。1970年1月入伍,党员,中国人民5834部队2中队6小队副班长,1974年9月在四川达县参加国防施工时牺牲。

  肖美聪南埔乡惠屿村人,1952年生。1970年1月入伍,中国人民5757部队37小队战士,同年4月在四川达县执勤中因机枪走火牺牲。

  刘炳辉东岭镇西埔村人,1954年生。1976年3月入伍,中国人民基建工程兵203师后勤部修理营战士,同年7月在部队军训游泳时溺水牺牲。

  庄瑞明山腰盐场埭港工区人,1954年生。1975年3月入伍,党员,中国人民53051部队82分队班长,1979年2月在对越自卫反击战中牺牲。

  庄照辉辋川镇坑南村人,1954年生。1975年1月入伍,党员,中国人民53254部队83分队9班班长,荣立三等功1次,1979年2月在对越自卫反击战中牺牲于复合。

  程桂林辋川镇下埭村人,1954年生。1973年入伍,共青团员,中国人民青海空军1师1团某连雷达操纵手,1974年2月在营地执勤时失事牺牲。

  张冬法东岭镇东湖村人,1955年12月生。1975年1月入伍,共青团员,中国人民37893部队12分队战士,1976年5月18日在浙江义乌施工时因事故牺牲。

  庄绍辉山腰乡锦山村人,1955年生。1974年1月入伍,党员,中国人民32266部队90分队副班长,1977年11月在顺昌执勤时因车祸牺牲。

  何溪辉辋川镇试剑村人,1955年生。1976年3月入伍,党员,中国人民376团2营机枪排排长,荣立二等功1次,1979年2月在对越自卫反击战中牺牲。

  邱来华南埔乡邱厝村人,1955年生。1976年3月入伍,共青团员,中国人民32110部队72小队战士,1977年3月在将乐县高唐野战训练中因车祸牺牲。

  吴庆金涂岭乡汶阳村人,1955年生。1975年1月入伍,共青团员,中国人民85师253团8连战士,1976年10月在涵江出差途中牺牲。

  黄建国洛阳镇万安村人,1955年生。1975年1月入伍,党员,中国人民53254部队373团9连班长,1979年2月19日在对越自卫反击战中牺牲。

  卢汉金辋川镇五柳村人,1956年生。1976年3月入伍,党员,中国人民376团2营5连战士,荣立二等功1次,1979年2月在对越自卫反击战中牺牲。

  胡清海辋川镇许厝村人,1956年生。1976年3月入伍,党员,中国人民376团2营4连班长,荣立二等功1次,1979年2月在对越自卫反击战中牺牲于东丐。

  曾文碧东岭镇石井村人,1956年生。1977年1月入伍,党员,中国人民53053部队2连战士,荣立三等功1次,1979年3月4日在对越自反击战中牺牲。

  程炳玉辋川镇下埭村人,1956年生。1976年3月入伍,党员,中国人民376团3营7连战士,荣立一等功1次,1979年3月在对越自卫反击战中牺牲。

  吴炳清涂寨镇廖厝村人,1957年4月生。1976年3月入伍,党员,中国人民00251部队2营战士,1980年11月5日在江西省全南县国防施工中为抢救国家财产而牺牲。

  张建川东岭镇厝斗村人,1957年生。1977年1月入伍,共青团员,中国人民3781部队9分队电线日在浙江省温岭营地执行任务时触电牺牲。

  郑省谷螺城镇北关街人,1957年生。1976年3月入伍,党员,中国人民53016部队74分队副班长,1979年2月25日在对越自卫反击战中牺牲。

  胡胜德辋川镇梧山村人,1957年生。1976年3月入伍,党员,中国人民376团3连班长,1979年3月在对越自卫反击战中牺牲于广西龙州。

  连惠山山腰乡坑内村人,1958年11月生。1980年1月入伍,党员,晋江县公安局祥芝派出所民警,1981年4月与违法分子搏斗时掉入井中牺牲。

  何志敏辋川镇峰崎村人,1958年生。1978年2月入伍,共青团员,中国人民376团战士,荣立三等功1次,1979年3月在对越自卫反击战中牺牲。

  陈茂龙黄塘乡南田村人,1958年生。1976年3月入伍,党员,中国人民53015部队85分队副班长,荣立三等功1次,1979年3月16日在对越自卫反击战中牺牲。

  林育法黄塘乡南安村人,1959年生。1976年3月入伍,共青团员,中国人民53014部队83分队战士,1979年2月21日在对越自卫反击战中牺牲。

  陈望阳洛阳镇西塘村人,1960年9月生。1978年4月入伍,党员,中国人民海军工程兵第五工建处加工连班长,1981年5月在上海黄浦江为救人而牺牲。

  黄土金黄塘乡油园人,1960年生。1976年3月入伍,党员,中国人民53047部队2连班长,荣立二等功1次,1979年2月17日在对越自卫反击战中牺牲。

  蒋灿放崇武镇五峰村人,1960年生。1978年3月入伍,共青团员,中国人民福州空军司令部管理处战士,1980年2月在福州空军司令部搞卫生,推卫生车下水沟时牺牲。

  庄毓玉惠安县人,生年不详。中国人民战士,1950年在广西恭城县作战中牺牲。

  李仕生净峰乡水头村人,生年不详。中国人民东北野战军137师400团1连战士,1948年10月在锦州战役中牺牲。

  张忠泽东岭镇石井村人,生年不详。福建生产建设兵团独立营14连战士,1974年8月4日在龙岩看押罪犯时与罪犯搏斗牺牲。

  林占美三高村人,生年不详。1948年3月入伍,中国人民第四野战军390团6连战士,1949年1月在天津战役乐局子作战中牺牲。

  林蚶南埔乡先锋村人,生年不详。党员,地下工作者,1943年在狮东被反动分子诱捕,牺牲于莆田。

  黄扁头辋川镇王孙村人,生年不详。1948年入伍,中国人民47军422团2营5连战士,1949年7月在湖北宜昌东山作战中牺牲。

  黄金法东园镇长申村人,生年不详。1947年入伍,中国人民志愿军战士,1951年8月在朝鲜作战中牺牲。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注